Инициативу Минприроды рассчитывать плату за обращение с ТКО не по количеству жильцов или площади помещения, а по фактическому объему мусора, не поддержали 50 российских регионов. Об этом рассказал представитель ведомства Роман Хасанов. В субъектах объяснили это тем, что на их территориях эта возможность нереализуема – нет механизма подсчета отходов.
На данный момент законодательство предусматривает два способа начисления платы за отходы – по квадратным метрам и по количеству жильцов. Причем наиболее подходящий способ выбирают региональные власти. Интересно, что сейчас лишь 11 субъектов РФ считают мусор по «квадратам». Среди них нет Липецкой области, хотя для населения, как показывает практика, такой подсчет более выгоден. Конечный платеж для граждан получается ниже, чем если считать мусор по количеству прописанных человек.
Напомним, реформа обращения с твердыми коммунальными отходами в рамках нацпроекта «Экология» заработала в 2019 году. Ее основная задача — добиться раздельного сбора мусора и увеличить переработку отходов. В дальнейшем планируется, что частично нагрузка за обращение с ТКО перейдет от граждан на производителей товаров: организации должны будут обеспечить утилизацию упаковки своих товаров. С 2022 года будет введен экологический сбор, средства которого будут направлены на создание необходимых мощностей и реализацию раздельного сбора мусора.