ЦИАН сообщает о росте цен на загородную недвижимость в России. Речь идет о домах, расположенных на участках ИЖС. По итогам 2020 года средняя стоимость дома выросла на 7,3%, достигнув 5,9 миллиона рублей. При этом средняя площадь предлагаемого в этом сегменте жилья составляет 152 квадратных метра. В статистике учитываются регионы России по федеральным округам, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга.
Особенно заметно выросли цены в Северо-Западном федеральном округе – на 14%. Средняя стоимость дома здесь составляет 6,38 миллиона рублей. Но самые дорогие дома — в курортных регионах. Так, Южный федеральный округ стал лидером по стоимости индивидуального жилья — средняя цена дома составляет 8,52 миллиона рублей, на 12,2% выше, чем годом ранее. Центральный федеральный округ оказался в «середнячках» — хороший загородный дом здесь в 2020 году можно было купить за 5,17 миллиона, на 8,4% дороже, чем в 2019-м. Дома в Дальневосточном округе оказались подвержены инфляции меньше всего, цены выросли лишь 2,5%, однако, жилье здесь дороже, чем в Черноземье — 6,03 миллиона стоит средний загородный дом.
Эксперты предполагают, что рост цен на индивидуальные дома связан с повышением спроса на этот вид недвижимости. С пандемией коронавируса россияне, оказавшись в условиях вынужденной изоляции оценили все прелести собственного жилья на собственном земельном участке.