Благоустройство двух скверов завершилось в Ельце: имени Ивана Бунина и Михаила Соломенцева. Их объединили в единое пространство – фестивальную зону. Оба сквера расположены в центре города и являются самыми посещаемыми местами в древнем городе. На работы по реконструкции было потрачено 78 миллионов рублей, из которых 44,5 миллиона – средства федерального гранта за победу во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Кроме того, деньги были выделены Минстроем по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». Срок сдачи объектов был обозначен как конец 2021 года. Однако, строители все работы выполнили на год раньше.
В бунинском сквере заменили фонтан. Теперь он стал многоуровневым с эффектом водопада. Здесь же расположилась зона бук-кроссинга. В сквере имени Соломенцева рядом со зданием бывшей табачной фабрики купца Заусайлова появился амфитеатр и площадка для выступлений. Памятники Бунину и Соломенцеву остались на своих местах, а городскую Доску Почёта перенесли.
Территорию выложили тротуарной плиткой, провели новое освещение. В обновленном культурном пространстве установлена необычная световая инсталляция. С её помощью обыграны цитаты из произведений Ивана Бунина.
Как сообщает пресс-служба администрации Липецкой области, в ходе рабочей поездки благоустройство города оценил заместитель главы администрации Липецкой области Илья Тузов, курирующий сферу ЖКХ и строительства.
— Критических замечаний по капитальным объектам нет, есть текущие нюансы: в скверах нужно заменить фонари, разобраться с обликом табачной фабрики, лучше чистить пешеходные дорожки, чтобы жителям было удобнее передвигаться по городу, — сказал Илья Тузов в ходе объезда.
В 2020 году региону было выделено 300 миллионов рублей на благоустройство малых городов. Кроме того, в феврале область получила гранты не только на реконструкцию елецких скверов, но и на обновление набережной в Данкове и Советской площади в Чаплыгине. А в сентябре получены гранты на реконструкцию общественных пространств в Усмани, Лебедяни и Грязях. Проекты будут реализованы в 2021 году.